Интернет-архив - вторая библиотека Александрии (сейчас онлайн)

Интернет-архив – зачем и для кого?

Интернет-архив — некоммерческая организация, основанная в 1996 году амбициозным предпринимателем Брюстером Кейлом. Помимо прочего, он является основателем alexa.com — важнейшего сайта для статистического анализа интернет-трафика. Цель организации — собрать в гиг-мегабиблиотеке все важные материалы и весь «научный, культурный и художественный прогресс человечества». Первоначально организация была ориентирована на Интернет, сохраняя копии сайтов непосредственно с самого начала Интернета. Сейчас на сайте много книг, видео, картинок и другого контента — все доступно для бесплатного скачивания. Как бы организация подчиняется законодательству США и если те или иные материалы "должны" быть удалены, они удаляются с сайта.

Как работает Интернет-архив?

Прежде всего, это глобальная публичная библиотека. Гигантские серверы организации начали быстро загружаться материалами, когда сайт позволил пользователям регистрировать свои собственные профили и загружать файлы. Также авторские права на материалы принадлежат пользователям/организациям, имеющим законные права. На сайте можно найти произведения искусства, отсканированные старинные рукописи, книги по истории, переписку и т.д. У многих университетов есть профили, из которых они загружают свои материалы во «всемирную библиотеку».

Обратная связь

Отправить

Потребность в глобальной библиотеке… онлайн

Даже если мы живем в самую «компьютерную» эру, информация часто может сталкиваться с ограничениями и препятствиями со стороны государства или компаний. Организация стремится не только «сохранить историю», но и привлечь к ответственности тех, кто в какой-то момент несет ответственность за то, что происходит в мире. Например, в статье в The Guardian Рик Прелингер сообщил, что во время войны в Ираке Белый дом «отозвал» некоторые пресс-релизы. Однако Интернет-архив сохранил их. И это только один из случаев, когда информация так важна. Вы можете найти сайт по адресу: https://archive.org.

Адрес

Moldova, Chisinau, str.Bulevardul Decebal 56

Телефон
+373 690 501 09
График работы
09:00 - 18:00
Email
none